Виды пожарной сигнализации и их особенности

Система пожарной сигнализации является совокупностью установок пожарной сигнализации, которые смонтированы в пределах одного объекта. Теперь подробней о том, что представляют собою данные установки. 1 Система - АУПС (автоматическая установка пожарной сигнализации) предназначена для того, чтобы обнаруживать, обрабатывать и передавать сигнал о пожаре на приёмно-контрольный прибор. В состав оборудования входит пожарный извещатель, обнаруживающий пожар. Чаще всего, это дымовые пожарные извещатели, поскольку распространение дыма происходит быстрее всего. Сигнал от устройства поступает на ПКП (приемно-контрольный прибор), обрабатывающий его и формирующий стартовый импульс, для запуска световых, звуковых оповещателей. Дополнительно происходит передача сигнала на пульты централизованного наблюдения.

Виды пожарной сигнализации и их особенности

Схема пожарной сигнализации.


вид дымового пожарного извещателя

вид ПКП

вид ПКП

вид звукового динамика (его исполнение может быть разнообразным).

вид звукового динамика (его исполнение может быть разнообразным).

Система - СОУЭ (система оповещения и управления эвакуацией). Она предназначена для того, чтобы информировать людей о возникновении пожара и возможных путях эвакуации. Данное устройство состоит из различных динамиков, сирен, строб – вспышек, планов эвакуации, знаков пожарной сигнализации, пожарного освещения, речевого оповещения с текстами, смысловая нагрузка которых заключается в необходимости и путях эвакуации.

Выше указаны две основные системы. Их присутствие на объекте защиты обязательно. На территории крупных сложных объектов защиты, обычно дополнительно присутствуют системы: противодымной защиты и тушения пожаров. Последняя может быть водной, порошковой, пенной, газовой, аэрозольной. Практически каждый из нас уже не раз видел в больших торговых центрах и комплексах, «головки», торчащие из-под потолка. Они называются спринклеры. Кроме этого, кто-нибудь, да обращал внимание на клапаны в подземной парковке.

вид спринклера

вид спринклера, есть ещё дренчер, только он без теплового замка(посередине красная колба

изображение противодымного клапана

изображение противодымного клапана в открытом положении.

А теперь, наконец-то, можно перейти к самим видам пожарных сигнализаторов.

Пожарные извещатели бывают:

  1. Ручные
  2. Газовые
  3. Пламени
  4. Дымовые
  5. Тепловые

            Чаще всего применяются ручные и дымовые пожарные извещатели. Не стоит  полностью вдаваться в подробности об их принципе действия. Достаточно лишь знать, что ручные активируются от нажатия кнопки, а  дымовые реагируют на концентрацию дыма в помещении.

вид ручного пожарного извещателя

вид ручного пожарного извещателя

Для проверки исправности пожарного оповестителя, достаточно осмотреть его на предмет обнаружения на корпусе индикатора. Последний должен мигать периодичностью в один раз на 3-5 секунд.

            Наведем практический пример того, как это всё работает. Представьте себе, что в магазине возник пожар. Загорелся какой-то предмет, начал появляться дым, заполняющий  помещение. Как только дым достигнет дымового пожарного извещателя, он обрабатывает факт поступления дыма и осуществляет передачу определенного сигнал на ПКП, который в свою очередь производит запуск остальных систем (а именно СОУЭ). Также передается оповещение на пульт центрального наблюдения. С него информация передается на пульт  пожарной части, откуда выезжает группа, чтобы потушить пожар.

            В наше время огромную популярность приобретают большие торговые комплексы, которые имеют сложную планировку с использованием разнообразных материалов. В них обычно сосредотачивается немалое количество людей. В таком случае просто не обойтись без полноценного комплекса противопожарного оборудования и современных систем пожарной сигнализации, включающих в себя и АУПС, и СОУЭ, и противодымную защиту, и систему пожаротушения. Каждая из этих систем должна идеально взаимодействовать с другими и быть в исправном состоянии.

            Важно знать:

            1. Пожарная сигнализация должна быть спроектирована и установлена организацией, которая  имеет лицензию МЧС. При заказе оборудования заключается официальный договор и тщательно разрабатывается проект монтажа, в котором подробно прописаны характеристики всех технических устройств, которые будут использованы.

            2. Должно быть графическое изображение устройств.

            Для того, чтобы убедиться в правильной работе системы, достаточно попросить, чтобы её запустили. Ни в коем случае не верьте, если вам скажут, что нельзя проводить ложный вызов — пожарную охрану можно спокойно предупредить для проведения испытания.

            3. После установки пожарной сигнализации необходимо заключить договор на её обслуживание. Специалисты компании обязаны приезжать, чтобы периодически проверять работоспособность, чистить и регулировать аппаратуру. Все это должно осуществляться согласно годовому плановому графиком, копию которого Вы должны иметь у себя на объекте.

            4. Кроме графика, также должен присутствовать журнал регистрации проведенных работ.

            5. Каждый квартал, обслуживающей организацией необходимо составлять акт о исправности сигнализации и о том, что проверены все ее устройства.

            Подводя итог, можно сделать вывод, что основная задача помимо обнаружения и обработки — это осуществление передачи сигнала именно на пульт централизованного наблюдения или же непосредственно на пульт 01.

            Подключиться к пульту и обслуживанию пожарной сигнализации является очень важным моментом, и не стоит экономить на этом. К тому же цена спокойствия не так уж и велика.