Противодымная защита

В последние десятилетия, годы наметился серьезный строительный бум многоэтажных зданий, объектов социальной значимости со сложной системой конструкции, производственных помещений, заводов. Соответственно, возникли жесткие требования по обеспечению всех объектов части пожарной безопасности и эксплуатации, и одним из проблемных и сложных участков в данном строительном процессе является создание надежной и качественной противодымной защиты, особенно для многоэтажных зданий и зданий, имеющих сложные технические и конструкторские решения.

Противодымная защита включает в себя инженерно-технические решения, а также подготовительные объемно-планировочные решения, которые должны  направить усилия на уменьшение проявления задымленности в помещениях в случае пожара, а также создать оптимальные варианты снижения риска задымленности по пути эвакуации людей. Данные требования позволяют снизить риск опасности для жизни людей, а также выявить моментально очаг задымления для специалистов и быстро ликвидировать внезапно образовавшееся задымление в помещении, здании. Грамотно составленная система Противодымная позволит не только сохранить жизнь и здоровье людей, но и минимизировать экономические последствия внезапно появившегося очага возгорания.


На сегодняшний день существует единый разрешительный регламент, который определяет основные принципы противодымной защиты, и таковым документом является СНП  4.02.01-03 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».  В зависимости от того, в каком конструкционном типе многоэтажного здания используется система противодымной защиты, она подразделяется на следующие категории:

-система Противодымная (дымоудаление) из коридоров и (или) помещений здания;

- система использования незадымляемости для основных лестничных площадок в здании;

- система подпора воздуха в шахтных каналах лифтового обслуживания;

- лестнично-лифтовые холлы;

- лифтовые холлы;

- лестничные холлы.

Рассматривая типичный вариант системы дымоудаления, то можно отметить, что данная система выглядит следующим образом(для стандартной многоэтажки, без дополнительных технических излишеств в строительстве)- система дымоудаления из коридора возникновения очага пожара, незадымляемые лестничные площадки и клетки на этажах, системы подачи наружного воздуха в шахты лифтов. Непосредственная система дымоудаления выглядит следующим образом - в здании предусмотрено строительство вытяжной шахты на всю высоту возводимого здания и установки в верхней части вентиляционных элементов (вытяжной вентилятор).

В каждом случае система дымоудаления является обязательным условием при возведении здания, тем не менее, допускается не использовать противодымную систему, если:

-площадь помещения составляет менее 200м.кв., но при этом в помещении обязательно должна присутствовать автоматическая установка системы пожаротушения;

-можно не использовать систему дымоудаления, если в помещении используется газовая система пожаротушения;

-можно не использовать систему, если время задымления помещения будет меньше, чем время эвакуации людей через основные и дополнительные пути эвакуации. Данное условие является расчетным, и только с разрешения органов технадзора можно не использовать противодымную систему.

Кроме систем дымоудаления, используют специальное оборудование данного класса, куда входят – вентиляторные установки, системы трубопроводов с регулируемой заслонкой, автоматика системы контроля (режим «закрыто», «открыто»).