Пожаротушение, хладагенты и способы тушения.

Химическую реакцию окисления, которая сопровождается выделением света и теплоты принято называть горением. Этот процесс наступает в момент воздействия окислителя, которым чаще всего выступает кислород, горючего вещества и самого импульса возгорания, то есть источника загорания. Йод, хлор, окислы азота, бром, фтор тоже могут играть роль окислителя и в определенный момент вызывать горение.

Процесс, во время которого задействованы все силы и средства по устранению горения, а, кроме того, используются методы и приемы, помогающие устранить пожар, называется пожаротушением. 

 


Данный процесс основывается на организации отвода тепла с наиболее возможной скоростью, после чего прекращается пожар. В этом процессе используются хладагенты, изоляторы, разбавители и другие средства пожаротушения.

Вода.

Такой хладагент считается наиболее доступным, универсальным и основным веществом пожаротушения.  Главными преимуществами воды в устранении пожара является ее доступность из-за невысокой цены. Кроме того, водный хладагент имеет довольно высокий показатель удельной теплоемкости, скрытой теплоты испарения, химической инертности в отношении к большему числу веществ и различных материалов. 

Есть у воды и недостатки. Она имеет высокую электропроводность, довольно низкую смачивающую способность, а также имеет недостаточную адгезию к объекту тушения. Воду нельзя использовать для тушения веществ, которые реагируют с ней бурно, выделяют тепло, горючие, коррозионно-активные и токсичные газы, например нефть, нефтепродукты, пыли и различные виды металлов. 

Пена, грунт и песок.

Пена имеет изоляционное действие в пожаротушении и является наиболее эффективным и широко применяемым веществом. Пена состоит из жидких пузырьков, которые содержат в себе газ. Пузырьки имеют пленку с водным раствором ПАВ и различными стабилизирующими компонентами. Пена бывает химической и воздушно-механической, но сегодня чаще всего применяется последний вариант. 

Пена способна потушить такие огнеопасные вещества, как нефть, нефтепродукты, твердые сгораемые металлы класса А и горючие жидкости класса В.

Грунт и песок тоже относятся к группе огнетушащих веществ изоляции. Они являются подручными средствами, хранятся в специальных резервуарах и ящиках. Данные вещества должны быть расположены непосредственно в зоне огнеопасного объекта, а также возле пожарных щитков.

 

Разбавляющие вещества пожаротушения

Одним из огнетушащих веществ разбавления является диоксид углерода, который используют в возимых и ручных огнетушителях, а также в стационарных установках массового тушения. С помощью образования диоксидом углерода «хлопьев снега», при поверхностном тушении дополняется охлаждение очага пожара. Данное вещество нельзя использовать при пожаротушении интенсивных пожаров тлеющих металлов, щелочноземельных и щелочных металлов.

Самым современным методом пожаротушения является применение азота, который хорошо себя показал в огнетушении на химических заводах и предприятиях нефтехимии. Газообразный азот подается в помещение, где произошло возгорание или взрыв, таким образом, устраняя пожар.

Водяным паром тушат пожар в труднодоступных помещениях, отсеках, щелях и т.п. Он заполняет пространство, вытесняя воздух, снижает процесс горения, а капли воды, испаряясь, поглощают тепло и охлаждают очаг горения.  

Для устранения пожара используют мобильные средства пожаротушения, установки пожаротушения, такие, как лафетные и автоматические, а также различные системы пожаротушения.