Какие материалы и вещества следует учитывать, определяя категорию пожарной безопасности.

пожарная безопасность ростов-на-донуВ этой статье пойдет речь о том, какие материалы и вещества нужно учитывать при определении категорий, соответствующих пожарной опасности.

В первую очередь необходимо четко уяснить, какие существуют категории и классы взрывопожарной и пожарной опасности. Всю необходимую информацию касающегося данного вопроса, можно найти в предыдущей публикации "Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности"

Самым актуальным вопросом, относящимся к теме, обсуждаемой в этой статье, будет следующий: Стоит ли учитывать при определении степени пожарной опасности, материалы и вещества с высоким показателем содержания воды?

Перечень таких материалов включает в себя большую часть продуктов питания (мясо, сырая рыба, овощи и фрукты), с которыми часто приходиться сталкиваться в процессе распределения производственных (кулинарных и кондитерских) и складских помещений.

С одной стороны, кажется смешным учитывать такие материалы, как сырое мясо или овощи, рассчитывая категории. Однако, при отсутствии влаги, такие материалы рассматриваются как горючие.


Многие, кто занимаются изучением данной проблемы, высказывали идеи по поводу того, нужно ли вести учет пожароопасных веществ и материалов. Если да, то, каким образом это должно происходить?

Согласно одного из подходов, поступили предложения вычесть из теплоты сгорания материалов и веществ теплоту, которая необходима для абсолютного испарения содержащейся влаги.

 Такой подход полностью справедлив лишь в том случае, если определять только непосредственную теплоту сгорания, без учета вклада от горения данных веществ в общий тепловой эффект, в случае пожара.

Это легко объяснить тем, что тот или иной материал, который содержит влагу, не всегда способен загореться от возможного источника зажигания и затем поддерживать горение самостоятельно. Вероятны случаи, когда тепловой импульс пожара при загорании окружающих материалов (стеллажи, упаковка, прочие материалы пожарной нагрузки) никак не сможет привести к зажиганию или полному выгоранию влажных материалов и веществ.

Каких-либо тематических исследований по поводу учета веществ и материалов при определении соответствующей категории пожарной опасности, включая уровень их влажность, обнаружить в официальных литературных источниках не удалось.

Однако, недавно в печати появился свежий выпуск журнала под названием «Пожарная безопасность». В содержании одной из статей данного издания авторы решили изложить свой личный подход к решению этого вопроса, за что им отдельная благодарность!

Название статьи: «Горючесть веществ и материалов, содержащих воду». Авторами данной статьи являются Г.Т. Земский, В.А. и А.В. Зуйковы.

Для классификации веществ и материалов был специально выведен «показатель возгораемости», определяющийся как соотношение теплоты сгорания материала (его энергетической ценности) и затрачиваемой на испарение теплоты содержащейся влаги в материале.

Далее, авторы разделяют материалы и вещества, которые содержат воду, на три категории по показателю возгораемости: горючие (свыше 10,7) переходную группу (от 6,9 до 10,7), условно негорючие (менее 6,5).

К последней группе относятся такие продукты питания, как: картофель, яблоки, яйца куриные, говядина. Ко второй группе: свинина нежирная, колбаса вареная, хлеб и др. К первой: масло подсолнечное, шоколад, крупы, мясо гусей и др.

Такое распределение хотя и довольно условное, но не лишено большой практической ценности. Следует отметить тот факт, что в группе «горючих» оказались также и материалы, чьё возгорание с последующим за этим устойчивым горением, все же вызвало некоторые сомнения (сгущенное молоко, сыр мёд и др.). Также не открыт ответ на вопрос, как в принципе вообще можно учесть вклад от горения таких веществ в общий тепловой эффект, от возникшего пожара, который используется при распределении на категории (пожарная нагрузка Q).

На данный момент, к сожалению, при определении группы пожароопасности способ расклада веществ и материалов никак не учтен. Не смотря на это, он является немаловажным фактором в развитии пожара и возможности формирования разрушительных тепловых потоков около ограждающих конструкций. Безусловно, большая часть материалов и веществ (с большим содержанием влаги в том числе), может сгореть полностью, если они складированы на сгораемых стеллажах. Но если их хранить компактно на полу, они могут, лишь незначительно обуглиться.

Остается верить, что в скором времени согласно СП 12.13130.2009 можно будет провести учет данных факторов.