Система безопасности и ее виды

Система безопасности - это автоматизированный комплекс электронно-технических средств, назначение которого охрана разных объектов и прилегающей к ним территории путем предупреждения и предотвращения ситуаций, связанных с несанкционированным проникновением, кражей и порчей имущества или нанесением вреда физическим лицам. С каждым днем необходимость в установке данных средств стремительно возрастает.

 


Технические средства охраны (ТСО), входящие в системы безопасности, представляют собою устройства, предназначенные для обеспечения безопасности. К функциям этих электронных устройств относятся обнаружение и оповещение о возникновении различных угроз. Тревожная, охранная и охранно-пожарная сигнализации являются неотъемлемой частью многих систем безопасности.

Тревожная сигнализация - ее назначение оперативно оповещать о ситуациях, подпадающих под разряд «тревоги». Это всевозможные механические устройства, кнопки с радиоуправлением, оптико-электронные сенсоры, например, световые барьеры защиты периметра. Все эти технические устройства принято размещать в малозаметных местах и с отсутствием возможности деактивирования (со стороны нарушителя или самого клиента).

 

Охранная сигнализация - как правило, предназначена для обнаружения нежелательного проникновения на охраняемый объект. Охранная сигнализация разделена на два типа: энергонезависимого действия и с необходимостью подключения к централизованному пульту охраны дежурной части службы безопасности.

 

При использовании автономных систем сигнализации попытка вторжения на охраняемый объект сопровождается световыми, звуковыми сигналами оповещения (тревоги), цель которых привлечь внимания персонала и оказать психологическое давление на нарушителя. Средства оповещения представлены сиренами, строб-вспышками, информационными световыми табло, дозвоном и другое. Кроме того довольно часто устанавливаются целые системы речевого оповещения, с возможностью настраивания и управления.

В подключаемых к ЦПО системах безопасности информация о вторжении с обязательной фиксацией передается по каналам связи на пульт. Используется схема охраны, состоящая из трех уровней:

 

1.         Первый уровень - защита от внешнего проникновения.

2.         Второй уровень – охрана внутренних помещений.

3.         Третий уровень – обеспечение защиты локальных участков (сейфы, шкафы, ценные вещи).

 

К первому уровню защиты относят систему электронных устройств, которые реагируют на движение, наличие шума или инфракрасное излучение. К ним можно отнести инфракрасные барьеры, видеокамеры, датчики движения и тепла, и сенсоры наличия шума.

 

Под вторым уровнем защиты чаще всего подразумевают использование таких средств: домофоны, электронные замки, механические барьеры, видеокамеры и датчики движения.

Третий уровень обычно используется для защиты небольших по габаритам, но ценных по значению объектов. К ним относятся световые барьеры, стеклянные заграждения с сигнализацией в комплекте с видеонаблюдением. 

Охранно-пожарная сигнализация служит для автоматической фиксации различных изменений в состоянии объекта и вырабатывает тревожный сигнал в том случае, когда имеет место несоответствие параметрам безопасности. К ним относятся попытки проникновения на объект и появление пламени или дыма на охраняемой территории. В охранно-пожарную систему сигнализации входят такие составляющие устройства, как датчики и средства оповещения, устройство обработки и вывода данных, средства пожаротушения.